В недавнем исследовании описывается новое самовосстанавливающееся, высококачественное покрытие с высоким содержанием материалов на основе биологического сырья, которое получили из масла семян каучукового дерева и итаконовой кислоты.
В ходе проведенной работы УФ-отверждаемый олигомер на биооснове был синтезирован посредством реакции раскрытия цикла эпоксидированного масла семян каучукового дерева с прекурсором итаконовой кислоты, модифицированной глицидилметакрилатом.
Впоследствии была получена серия УФ-отверждаемых покрытий методом софотополимеризации олигомера и разбавителя гидроксиэтилметакрилата. В ходе исследования изучали характеристики УФ-отверждения, содержание материалов на биооснове, а также тепловые, механические свойства и характеристики покрытия. Кроме того, при повышенной температуре в присутствии цинкового катализатора активировались динамические реакции переэтерификации, что позволило дополнительно изучить свойства самовосстановления, памяти формы, пластичность и пригодность к переработке.
Высокое качество
Примечательно, что полученные УФ-отверждаемые покрытия обладали хорошей способностью к самовосстановлению (86–100% при 200 °C в течение 30 мин), имели высокое содержание биосырья (45,4–72,3%) и демонстрировали высокие эксплуатационные характеристики (прочность при растяжении и температура стеклования до 22,4 МПа и 119,2 °C соответственно).
Исследование опубликовано в журнале Progress in Organic Coatings, выпуск 159, октябрь 2021 г.