В рамках нового исследования был синтезирован ряд высокофункциональных акрилатов, содержащих триазиновое кольцо и длинные цепочки жирных кислот, которые затем добавляли к акрилированному эпоксидированному соевому маслу (AESO) для получения УФ-отверждаемого покрытия.
Химическую структуру и молекулярный вес данных акрилатов определяли с помощью инфракрасной спектроскопии с Фурье-преобразованием, ядерного магнитного резонанса и гель-проникающей хроматографии, а характеристики отверждения покрытия изучали с помощью инфракрасного излучения в режиме реального времени.
Результаты испытаний на растяжение, динамического термомеханического анализа и термогравиметрического анализа показали, что добавление высокофункциональных акрилатов существенно улучшило термические и механические свойства УФ-отверждаемых пленок по сравнению с чистым акрилированным эпоксидированным соевым маслом (AESO).
Улучшенные характеристики УФ-отверждаемого покрытия на основе AESO
Помимо прочего, твердость УФ-отверждаемого покрытия на основе AESO была усилена добавлением высокофункциональных акрилатов на биооснове. По сравнению с промышленными акрилатами на нефтяной основе, обладающими схожей структурой, высокофункциональные акрилаты на биооснове отличаются повышенным содержанием биологических веществ и демонстрируют более универсальные характеристики.
Исследование опубликовано в журнале Progress in Organic Coatings, выпуск 134, сентябрь 2019 г., стр. 342-348.