Ученые представили сверхгидрофильное, противозапотевающее покрытие на основе поливинилового спирта для тепличных пленок из полиэтилена низкой плотности.
Недавнее исследование показало, что успешно разработанное противозапотевающее покрытие на основе поливинилового спирта имеет длительный срок хранения благодаря значительному повышению смачиваемости пленок из полиэтилена низкой плотности (LDPE), применяемых для сельскохозяйственных теплиц.
Сначала выполняли плазменную обработку полиэтиленовых пленок, затем использовали метод отливки пленок из раствора. Для усиления взаимодействия между средством от запотевания и полимером поливиниловым спиртом добавляли трис-буферизированный физраствор. Для повышения стабильности слоя использовали наночастицы кремнезема.
Пленки становятся сверхгидрофильными
Результаты показали, что были получены сверхгидрофильные пленки с углом смачивания менее 2° без образования капель воды при испытании на запотевание при повышенной температуре в течение 1 месяца при 60 °C. По мнению ученых, использование такого средств против запотевания станет ключевым аспектом в решении проблемы запотевания пленок для сельскохозяйственных теплиц.
Исследование опубликовано в журнале Progress in Organic Coatings, выпуск 159, октябрь 2021 г.