Производство шлемов из углеродного волокна с использованием смолы Elium

Coatings Today
18.08.2021 219

Армирование углеродным волокном повышает жесткость и прочность внешней оболочки шлема, а также позволяет ему поглощать больше энергии удара в течение более длительного времени.

Группа ученых из Наньянского технологического университета (NTU) в Сингапуре (отделение механики и аэрокосмической техники) в сотрудничестве с французской компанией по производсту специальных материалов Arkema (Коломб, Франция) разработала велосипедный шлем повышенной безопасности, используя сочетание композиционных материалов, которые, по данным компании, обеспечивают ту же защиту, что и современные высококлассные шлемы, но их цена потенциально будет сопоставима с ценой шлемов среднего сегмента.

Внешняя оболочка шлема изготовлена из жидкой термопластичной смолы Elium от компании Arkema (см. “Компания Arkema получила премию Пьера Потье за термоплатичную смолу Elium”) и усилена углеродным волокном. Шлемы были изготовлены в процессе формования, разработанного командой NTU совместно с инженерами Arkema. В целом армирование углеродным волокном делает внешнюю оболочку более жесткой, прочной и менее хрупкой, чем оболочка из поликарбоната. Оно также увеличивает время контакта шлема (общее время воздействия, в течение которого шлем испытывает ударную нагрузку).

В совокупности эти свойства позволяют внешней оболочке поглощать больше энергии удара в течение более длительного времени, а также равномерно распределять ее по всему шлему. Это дает уменьшение суммарной силы, воздействующей на голову, что снижает вероятность получения серьезных травм.

Испытания шлемов проводили при столкновении на высокой скорости с металлической наковальней с достаточной силой для раскалывания. Согласно результатам, внешняя оболочка шлема смогла поглотить большую часть энергии удара, продемонстрировав более эффективную защиту, чем современные шлемы серийного производства.

Смотреть ВИДЕО

Связаться с нами

Готово, ваша заявка успешно отправлена.
Ошибка, попробуйте обновить страницу и попробовать снова.

Вам будет интересно

Термохромный гидрогель для умных окон
Термохромный гидрогель для умных окон
В недавнем исследовании было представлено долговечное умное окно, которое обеспечивает комфортную жилую среду даже при…
Coatings Today
29.08.2021
149
<strong>Катализатор для возобновляемых красок и покрытий</strong>
Катализатор для возобновляемых красок и покрытий
Может эффективно преобразовывать такие ресурсы, как деревья и кукуруза, в ключевые химические вещества - акриловую…
21.02.2023
397
Гибридные ленты на биооснове
Гибридные ленты на биооснове
Проект AZL Aachen объединяет армирующее льняное волокно и смоляную матрицу PA11. Целевые рынки сбыта включают…
Coatings Today
13.07.2020
266
Обнаружена коррозия на японских атомных станциях
Обнаружена коррозия на японских атомных станциях
Коррозия и связанные с нею повреждения были недавно обнаружены в нескольких вентиляционных каналах на атомных…
Coatings Today
28.05.2018
284
Разработан серебряно-графитовый дисперсионный электролит
Разработан серебряно-графитовый дисперсионный электролит
Частицы графита, смешанные с серебряным покрытием, обеспечивают высокую стойкость к истиранию при максимальной нагрузке.
22.11.2022
69
Концепт-кар BWM меняет цвет за секунды
Концепт-кар BWM меняет цвет за секунды
Нажатием кнопки можно изменить цвет автомобиля
01.02.2023
66
Никакой пыли благодаря сетчатой структуре
Никакой пыли благодаря сетчатой структуре
Компания Hermes Schleifmittel представляет новый абразивный материал MultiNet MN 921 VEL для шлифования без пыли.…
Coatings Today
05.05.2019
373
Два новых металлических покрытия, меняющих цвет
Два новых металлических покрытия, меняющих цвет
Компания Tiger Drylac объявила о выпуске двух новых цветов в своей линейке Metallics. Покрытия Flip-Flop…
Coatings Today
14.09.2021
133
«Интерлакокраска-2019»: эксперты отмечают положительную динамику на рынке ЛКМ
«Интерлакокраска-2019»: эксперты отмечают положительную динамику на рынке ЛКМ
05 марта в рамках деловой программы проходящей в ЦВК «Экспоцентр» международной выставки «Интерлакокраска-2019» состоялся бизнес-семинар…
Coatings Today
06.03.2019
355