В новой работе описывается полиуретановое композиционное покрытие на водной основе, содержащее новые двумерные нанолисты Ti3C2 MXene. Для получения композиционного покрытия двухмерные нанолисты Ti3C2 MXene вводили в водорастворимые полиуретановые покрытия (WPU).
Сначала MAX-фазные материалы травили HF, затем интеркалирвоали молекулами воды для получения однослойного нанолиста MXene. Затем композиционные покрытия готовили путем смешивания раствора с добавлением небольшого количества (0–0,4 вес.%) MXene, самоподготовленной водорастворимой полиакрилатной эмульсии и изоцианатного отвердителя, и наносили на низкоуглеродистую сталь Q235.
Высокая способность к блокированию УФ-излучения
Результаты исследований методами атомно-силовой микроскопии, рентгеноструктурного анализа и растровой электронной микроскопии / энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии подтверждают, что однослойные нанолисты MXene с высоким соотношением поперечного сечения к толщине были успешно изготовлены и достигнуто равномерное распределение в матрице водорастворимого полиуретанового покрытия. При добавлении 0,4 вес.% MXene композиционные покрытия на основе WPU/Ti3C2 MXene демонстрируют низкую плотность тока коррозии 2,143 × 10–6 А/см2, что на порядок ниже в сравнении с обычным полиуретановым покрытием (1,599 × 10–5 А/см2), а также высокую способность к блокированию УФ-излучения (почти полностью блокирует УФ-излучение).
Исследование опубликовано в журнале Journal of Materials Science, выпуск 56, 2021г.