Как добиться зеркального блеска

Новая технология полировки минимизирует необходимость в очистке, повышает качество, сокращает время обработки и подходит для автоматизированных/роботизированных систем.

Создать процесс обработки до «зеркального блеска» — это, мягко говоря, непростая задача. Работаете ли вы над латунной дверной фурнитурой, прекрасными охотничьими или кухонными ножами, оцинкованными сантехническими элементами, алюминиевыми светоотражателями, подножками грузовиков или дорогими алюминиевыми колесами, достаточно сложно отполировать металлическую поверхность настолько, чтобы увидеть в ней свое отражение. К счастью, существует целая отрасль, специалисты которой добиваются этой цели каждый день благодаря преданности своему делу и использованию подходящих технологий и инструментов.

Альтернативные варианты подготовки поверхности

Чтобы получить желаемую отделку, поверхность детали необходимо сначала надлежащим образом подготовить. В некоторых случаях поверхность деталей изначально очень шероховатая. Многие детали требуют поверхностной обработки с помощью нескольких шлифовальных лент и других абразивных изделий. Операторы зачастую предпочитают использовать самый мелкозернистый абразив перед полировкой. Для некоторых деталей из-за исходной шероховатости можно использовать абразив зернистостью 80 или 120. Если качество поверхности детали изначально лучше, можно начинать с абразива зернистостью 220, а затем использовать еще несколько абразивов, например, с размером зерна 320 или 400, а лишь после этого переходить к полировке.

Время, потраченное в начале процесса отделки, всецело окупится, поскольку позволит улучшить результат и сэкономить время в конце процесса, что в итоге приведет к сокращению общей продолжительности цикла обработки, и, что самое главное, повысит качество детали.

Одно из возможных решений — использование абразивной шкурки, вместо того, чтобы пытаться «затереть проблему до дыр». Слишком часто для деталей с очень шероховатой поверхностью используется сизалевый полировальный круг, и каждую минуту расходуется огромное количество компаунда (распыляется каждые 2-3 секунды), чтобы пробиться через шероховатый верхний слой материала.

В качестве альтернативы во многих случаях, если позволяет форма/конструкция детали, можно использовать лепестковый шлифовальный круг или эластичный шлифовальный барабан для более быстрого и экономичного подхода к первичной черновой обработке. Вместо того, чтобы перегревать поверхность детали сизалью и компаундом, лепестковый круг удаляет шероховатый слой и позволяет получить поверхность, больше соответствующую требованиям клиентов. На этом этапе затем можно полировать этот слой, чтобы получить зеркальный или почти зеркальный блеск с минимальным количеством компаунда.

Полировальный круг Norton Fixed Abrasive Buff (FAB) обеспечивает более высокую скорость обработки при использовании значительно меньшего количества компаунда. Все фотографии предоставлены компанией Norton | Saint-Gobain Abrasives

Полировальный круг Fixed Abrasive Buff изготовлен с помощью специального производственного процесса, при котором абразивное зерно размещается в ткани полировального круга.

Новейшая технология: полировальный круг с фиксированным абразивом

Новый полировальный круг FAB с фиксированным абразивом от компании Norton демонстрирует высокую эффективность. Традиционные полировальные круги из хлопчатобумажной ткани или поликоттона зачастую используются на этапах шлифовки, однако требуют слишком большого количества компаунда для получения зеркальной отделки и минимальной шероховатости поверхности. Любой опытный специалист по полировке подтвердит, что компаунд попадает «куда угодно, только не куда нужно». Поток воздуха вокруг вращающегося круга достаточно сильный, поэтому большая часть компаунда не попадает на сам круг.

Когда речь заходит о компаунде, некоторые операторы соглашаются, что «если небольшое количество действует хорошо, то чем больше, тем лучше». Это не всегда так. Компаунд не накапливается, поэтому, когда слишком большое количество компаунда попадает на полировальный круг, излишек просто отбрасывается и усложняет очистку.

Полировальный круг FAB с фиксированным абразивом изготовлен с помощью специального производственного процесса, при котором абразивное зерно размещается в ткани полировального круга. Это обеспечивает высокую скорость обработки и гораздо меньший расход компаунда. Некоторые пользователи сообщают, что расход компаунда на небольшие полировальные операции снизился на 80%. Данная технология экономит не только первоначальные затраты на компаунд, но и дальнейшие расходы на подготовку поверхности и предварительное анодирование.

Преимущества технологии FAB от компании Norton: экономия средств благодаря снижению расхода компаунда, более длительный срок службы абразивных материалов, низкая потребность в очистке, а также во многих случаях возможность сократить продолжительность цикла обработки. Хотя полировальный круг с фиксированным абразивом не относится к категории легкой полировки, он обеспечивает минимальную шероховатость поверхности практически на любых подложках. Данная технология предназначена для пользователей, работающих с автоматическими, полуавтоматическими или даже роботизированными системами полировки, и представляет собой альтернативу традиционным полировальным кругам, требующим большого расхода компаунда.

Майк Шаппелл, старший инженер в компании Norton, Saint-Gobain Abrasives

Связаться с нами

Готово, ваша заявка успешно отправлена.
Ошибка, попробуйте обновить страницу и попробовать снова.

Вам будет интересно

Поддержание сохранности отслуживших сооружений – краткосрочные решения вопросов нанесения покрытий
Поддержание сохранности отслуживших сооружений – краткосрочные решения вопросов нанесения покрытий
Существует множество отслуживших объектов, особенно у компании N Sea, которые, скорее всего, в ближайшее время…
Саймон Хоуп
17.03.2021
382
Выбор абразивного состава
Выбор абразивного состава
Абразивные составы для отделки различных областей применения - от автомобильной до мебельной промышленности и композиционных…
Гэри Купер, Майк Чаппелл
13.09.2022
134
Вибрационные бункеры: физические характеристики
Вибрационные бункеры: физические характеристики
Рассмотрим, как конструктивные характеристики влияют на производительность, и какие характеристики следует учитывать при выборе оборудования.
Уильям Небиоло
30.08.2021
374
Пленка для притирки и полировки
Пленка для притирки и полировки
Пленка для притирки и полировки обеспечивает экономичное и надежное выполнение различных задач по притирке и…
30.05.2023
65
Альтернатива пескоструйной обработке ржавых поверхностей
Альтернатива пескоструйной обработке ржавых поверхностей
Грунтовка CorrVerter Rust Converter упрощает подготовку ржавой поверхности.
06.09.2022
180
Открылась регистрация посетителей на выставку ExpoCoating Moscow 2023
Открылась регистрация посетителей на выставку ExpoCoating Moscow 2023
Международная выставка материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств
07.06.2023
165
Набор для полевых испытаний на хлориды
Набор для полевых испытаний на хлориды
Набор включает в себя все необходимое оборудование для оценки уровня растворимых солей на дробеструйно обработанных…
24.03.2023
155
Экономически выгодное решение задач отделки поверхности
Экономически выгодное решение задач отделки поверхности
Гибкие хоны решают проблемы шероховатости поверхности и изменения размеров анодированных цилиндров, соединяемых с другими деталями.
Фабио Бойокки
05.02.2019
639
Из глубин прошлого
Из глубин прошлого
Представляем подводную лодку, которая изменила ход боевых действий на воде
Линн Стэнли
14.09.2021
236