Устранение неполадок в процессе щелочного цинкования

Coatings Today - 21.03.2023
Ответов: 1
Просмотров: 300

Уже 15 лет без особых проблем у нас работают две большие линии по нанесению покрытий на подвесках в процессе щелочным цинкования. Однако сейчас мы испытываем проблемы с чрезвычайно низкой скоростью нанесения покрытия, некачественным покрытием в зонах низкой плотности тока и общим внешним видом (тусклый, с полосами). Мы не делали никаких операционных или кадровых изменений со своей стороны, однако из-за этих проблем сталкиваемся с серьезными дефектами. Что могло привести к внезапному возникновению таких проблем?

  • Чад Мерфи

    Ответить

    Одной из наиболее распространенных проблем при устранении дефектов в процессе щелочного цинкования является дисбаланс блескообразователя в растворе. Поскольку вы хорошо разбираетесь в щелочном цинковании, мы можем предположить, что вы, по крайней мере, еженедельно анализируете свою ванну на содержание цинка и щелочи, а также проверяете толщину и соотношение компонентов с помощью ячейки Хулла.

    Как показывает практика, содержание металлического цинка должно быть 1,5-2,0 унции/галлон, гидроксида натрия — около 16 унций/галлон (немного выше для работы в барабанах), а содержание карбонатов — менее 12 унций/галлон. Важно отметить, что даже если после анализа ваши показатели вернутся в норму, толщина пластин ячейки Хулла может выявить потенциальные проблемы. Когда вы используете пластину при 2 А в течение 30 минут, толщина должна составлять около 0,5 мил для 80 А/фут2 и 0,25 мил для 4 А/фут2. Все, что ниже, может указывать на потенциальный дисбаланс блескообразователя и должно быть устранено.

    Важно понимать, как различные концентрации металлического цинка и блескообразователя могут влиять на эффективность. Существует прямая корреляция между количеством блескообразователя в электролите цинкования и общей эффективностью раствора. Для достижения максимальной эффективности следуйте рекомендациям ваших поставщиков химических реагентов по подбору необходимого количества блескообразователя по объему. При увеличении количества блескообразователя, хотя в одних случаях это может повысить уровень блеска, а в других — улучшить распределение, это также замедлит работу вашего раствора. Это связано с тем, что при увеличении количества блескообразователя вы также увеличиваете препятствия скорости осаждения покрытия, что, в свою очередь, влияет на эффективность, особенно в областях с высокой плотностью тока: чем больше блескообразователя, тем ниже эффективность.

    Поэтому в данном случае вы можете видеть более низкие скорости осаждения в областях с высокой (и даже с низкой) плотностью тока. При чрезмерном количестве блескообразователя часто наблюдается снижение уровня эффективности ниже 50%.

    Правильное использование щелочной ванны цинкования также требует понимания влияния металлического цинка на эффективность раствора. Чем выше содержание металлического цинка, тем выше эффективность. Один из способов избежать небольшого превышения количества блескообразователя — увеличить содержание металлического цинка. Однако это дает небольшое преимущество, поэтому имейте в виду, что все, что превышает 2,0 унции/галлон, приведет к очень минимальному повышению эффективности. При расходе 2,0 унции/галлон вы достигнете максимальной эффективности и скорости нанесения покрытия при оптимальном расходе блескообразователя. При низкой концентрации металлического цинка (около 1 унции/галлон) ваша эффективность будет крайне низкой. Для достижения максимальной эффективности идеальный диапазон составляет от 1,5 до 2,0 унций/галлон металлического цинка.

    Чрезвычайно распространено убеждение, что если немного блескообразователя помогает, то поможет и больше, тогда как в действительности это дает плохую комбинацию и тенденцию к снижению эффективности. Если вы определили, что у вас переизбыток блескообразователя, самый быстрый способ устранить проблему — добавить 1% промышленного гипохлорита натрия. После обработки гипохлоритом натрия и хорошей фильтрации вы должны увидеть, как раствор становится прозрачным, а качество нанесения покрытия повышается.

    Рекомендуем проконсультироваться с поставщиком, чтобы проанализировать раствор и определить, нужно ли вам использовать небольшое количество фирменной добавки, а также убедиться, что вы полностью удалили весь излишний блескообразователь из раствора. Автоматические дозаторы, работающие на основе ампер-часов, — это важный инструмент, помогающий поддерживать надлежащее количество добавляемого продукта, устранять потери продукта и следить за состоянием ванны. Обязательно регулярно проверяйте расход питательных насосов и данные измерения ампер-часов, чтобы свести к минимуму любые проблемы.

    Как только вы определите первопричину своей проблемы и все встанет на свои места, обязательно придерживайтесь графика еженедельного анализа ванны, чтобы убедиться, что рабочие параметры находятся в оптимальном диапазоне, регулярно проверяйте внешний вид и толщину с помощью ячейки Хулла и принимайте меры, если толщина выходит за рамки допустимого диапазона, будь то регулировка концентрации металлического цинка, обработка гипохлоритом натрия, фильтрация или регулирование содержания карбоната.

    Устранение ошибок с помощью автоматизированных питательных насосов и тщательный общий мониторинг и контроль процесса должны помочь снизить ваши затраты, сэкономить время и сократить количество брака. Кроме того, надежный поставщик химической продукции должен быть готов потратить время на информирование ваших операторов о свойствах каждой добавки в растворе и их совместном использовании для достижения максимальной эффективности.

    Чад Мерфи — специалист технической поддержки в компании Columbia Chemical.

Добавить комментарий


На текущем сайте оставить любое сообщение может только зарегистрированный пользователь (компания).
Войти

Вам будет интересно

Технические требования для кроющей способности
Существуют ли какие-то общие технические требования для кроющей способности?
Ответов: 1
Просмотров: 437
Испытаний кроющей способности на месте
В чем заключаются преимущества испытаний кроющей способности на месте?
Ответов: 1
Просмотров: 562
Оптимизация электросаждения
Как можно оптимизировать характеристики электроосаждения после предварительной обработки цирконием?
Ответов: 1
Просмотров: 118
Неординарный подход к пассивации
У нас противоречивые результаты испытаний в солевом тумане после цинкования. Концентрация, уровень pH, температура и…
Ответов: 1
Просмотров: 8258
Нанесение цинк-ламельных покрытий
Как после предварительной обработки правильно выполнять нанесение цинк-ламельных покрытий?
Ответов: 1
Просмотров: 487