Как выбрать распылительную форсунку

Coatings Today - 08.12.2020
Ответов: 1
Просмотров: 343

Какие параметры мне нужно знать, чтобы подобрать подходящую распылительную форсунку для нанесения жидких покрытий?

  • Джордан Шоуз

    Ответить

    Распылительные форсунки позволяют распылять жидкости с помощью сжатого воздуха с получением мелкодисперсной струи с различными факелами распыла для различных областей применения. Самые распространенные области применения: маркировка, окраска, нанесение покрытий, охлаждение, напыление, смазка и очистка деталей и изделий. Некоторые типы распылительных форсунок наилучшим образом подходят для одних задач, некоторые — для других.

    Хотя оценить множество типов форсунок довольно сложно, вы можете сузить диапазон выбора с помощью нескольких базовых вопросов.

    Используется ли система подачи жидкости под давлением?

    Если источник подачи жидкости под давлением не используется, вам потребуется форсунка для гравитационной или сифонной подачи. Хотя при этом устраняется необходимость в насосе для перекачивания жидкости, имеются и некоторые недостатки. Из-за ограничений по высоте при сифонной подаче необходимо, чтобы источник жидкости находился в непосредственной близости от форсунки. Сифонные форсунки также трудно включать и выключать, поэтому они лучше всего подходят для непрерывного распыления низковязких жидкостей при низком расходе (галлонов/ч).

    Какова вязкость используемой жидкости?

    Еще один решающий фактор — это вязкость, или густота, распыляемой жидкости. Разные форсунки предназначены для жидкостей разных вязкостей, которые измеряются сантипуазах (сП). Например, два распространенных типа форсунок: внутреннего смешения и наружного смешения. Принцип их действия соответствует названию: форсунки внутреннего смешения смешивают жидкость со сжатым воздухом внутри форсунки, а форсунки наружного смешения — снаружи. Поскольку в форсунках внутреннего смешения происходит смешивание жидкостей, как правило, они не способны распылять жидкости с вязкостью более 300 сП. В форсунках наружного смешения нет такого требования, поэтому они подходят для распыления жидкостей с вязкостью выше 300 сП.

    Каков требуемый расход жидкости (галлонов/ч)?

    Если в технологическом процессе требуется применение заданного объема жидкости, можно сузить диапазон выбора форсунки, исходя из максимального расхода. Как правило, форсунки наружного смешения могут распылять больше жидкости, чем форсунки внутреннего смешения, поскольку имеют меньше ограничений относительно расхода жидкости. Для областей применения, в которых требуется более высокий расход, распылительная форсунка только для жидкости обеспечит повышение расхода. Но в то же время использование таких форсунок приведет к увеличению размера капель.

    Какой необходим размер капель?

    Во многих областях применения необходимо распыление очень мелких капель. Благодаря мелкому размеру капель обеспечивается более равномерное покрытие и экономия жидкости. Для получения самого минимального размера капель идеально подойдут форсунки внутреннего смешения. Форсунки наружного смешения и форсунки только для жидкости позволяют получить более крупный размер капель и увеличивают расход.

    Требуется ли бескапельный режим?

    Форсунки с функцией бескапельного распыления полностью перекрывают поток жидкости, когда оператор отключает подачу сжатого воздуха. Это преимущество особенно важно при нанесении покрытий, когда случайная капля жидкости может испортить гладкое, ровное покрытие. Кроме того, это обеспечивает точное регулирование при быстром включении и выключении потока жидкости, до 180 циклов в секунду.

    Джордан Шоуз — инженер по прикладным задачам в компании Exair Corp.

    Сайт: http://www.exair.com

Добавить комментарий


На текущем сайте оставить любое сообщение может только зарегистрированный пользователь (компания).
Войти

Вам будет интересно

Обработка длинных деталей на конвейере
Можете посоветовать, как лучше подвешивать длинные детали на конвейере?
Ответов: 1
Просмотров: 439
Системы порошковых покрытий
Какая система покрытий обеспечивает наилучшие эксплуатационные характеристики?
Ответов: 1
Просмотров: 508
Газовая печь периодического действия
Мы планируем приобрести новую газовую печь периодического действия и хотим понять, какие аспекты необходимо учесть…
Ответов: 1
Просмотров: 545
Очистка подвесок электролитическим методом
Недавно вместо азотной кислоты для удаления покрытий с подвесок мы стали использовать электролитический метод для…
Ответов: 1
Просмотров: 2364
Краскопульт или купольный распылитель
Какие существуют различия между краскопультом и купольным распылителем применительно к нанесению жидкой краски?
Ответов: 1
Просмотров: 617